Mandatos na Câmara dos Deputados (Deputado Federal): 
54ª Legislatura: 2011 a 2015 
55ª Legislatura: 2015 a 2019

Proposições de Autoria do Deputado (Clique aqui).

Proposições de Autoria do Deputado Transformadas em Norma Jurídica (Clique aqui).

Proposições Relatadas pelo Deputado (Clique aqui).

Proposições Relatadas Transformadas em Norma Jurídica (Clique aqui).

Filiações Partidárias:
PSDB:1995 a 2012; 
PR: 2012

Atividades Partidárias:
Líder do PSDB na ALESC: 1996-2004; 
Vice-Líder Bloco PR, PTdoB, PRP: 19/3/2014; 
Vice-Líder PR: 9/2/2015.

Atividades Parlamentares:
Câmara dos Deputados - 55ª Legislatura 
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/3/2015 - ; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2015 - . 
COMISSÃO ESPECIAL: PL 7197/02 - MEDIDAS EDUCATIVAS MENORES INFRATORES: Suplente; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular; PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/3/2015 - ; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - ; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/3/2015 - ; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/3/2015 - ; PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/3/2015 - ; 1º Vice-Presidente, 24/3/2015 - ; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Presidente, 7/4/2015 - ; PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/6/2015 - ; PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 9/7/2015 - . 
COMISSÃO EXTERNA: PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 17/3/2015 - ; SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA EM XANXERÊ/SC: Titular, 27/4/2015 - . 
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/8/2015 - . 
CONSELHO: RES 025/01 - CONSELHO DE ÉTICA: Suplente, 12/3/2015 - . 

Câmara dos Deputados - 54ª Legislatura 
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 1/3/2011 - 2/3/2011; Comissão de Educação - CE: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Educação - CE: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015. 
COMISSÃO ESPECIAL: CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 15/3/2011 - 6/12/2011; 2º Vice-Presidente, 16/3/2011 - 6/12/2011; PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 7/4/2011 - 26/6/2014; PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/8/2011 - 26/6/2014; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 31/1/2015; 3º Vice-Presidente, 19/10/2011 - 20/11/2012; PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 4/4/2012 - 25/6/2013; PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 17/5/2012 - 31/1/2015; PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 6/11/2012 - 31/1/2015; Relator, 7/11/2012 - 31/1/2015; PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Suplente, 11/6/2013 - 12/6/2013; PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Suplente, 12/6/2013 - 31/1/2015; PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 12/6/2013 - 7/8/2014; REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 24/6/2013 - 26/11/2013; PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 25/3/2014 - 31/1/2015; PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/3/2014 - 31/1/2015; PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 3/4/2014 - 31/1/2015. 
COMISSÃO EXTERNA: JORNADA DA JUVENTUDE 2013 NO RIO DE JANEIRO: Titular, 12/6/2013 - 28/7/2013. 
CONSELHO: RES 025/01 - CONSELHO DE ÉTICA: Suplente, 16/3/2011 - 25/3/2013, 25/3/2013 - 31/1/2015. 
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar em Defesa da Bolsa de Amparo ao Estudante Carente: Presidente, 30/3/2011. 

Assembleia Legislativa de Santa Catarina (Alesc) (Deputado Estadual): 
Mandatos: 1995 a 1998; 1999 a 2002; 2003 a 2006 e 2007 a 2010. Mesa: Presidente, 2009-2010; Mesa: Primeiro Vice-Presidente, 2010-2011; Comissão de Finanças e Tributação: Primeiro Vice-Presidente, 1995-1999; Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor: Primeiro Vice-Presidente, 1996-1999; Comissão de Finanças e Tributação: Membro, 1996-2004; Comissão de Fiscalização, Controle e Eficácia Legislativa: Presidente, 1996-2000; Comissão de Saúde e Meio Ambiente: Membro, 1997-1999; Comissão de Mérito de Saúde e Meio Ambiente: Membro, 1997-1999; Comissão de Agricultura, Cooperativismo, Ciência e Tecnologia e Economia: Membro, 1997-1999; Comissão Parlamentar de Inquérito - CPI IPESC: Presidente, 1998-1999; Comissão de Constituição e Justiça: Presidente, 2005-2006, Membro, 1998-2006, 1999-1999 e 2003-2005; Comissão de Mérito de Turismo e Economia: Membro, 2000-2002; Comissão de Relacionamento Institucional, Comunicação e do Mercosul: Presidente, 2002-2006; Comissão Especial do Mercosul: Presidente, 2002-2002; Comissão de Segurança Pública: Membro, 2003-2004; Comissão Parlamentar Externa - Recursos Art. 170 da Constituição Estadual: Presidente, 2003-2004; Comissão de Ética e Decoro Parlamentar: Membro, 2004-2005; Comissão de Legislação Participativa: Membro, 2004-2004, 2006-2008; Comissão de Turismo e Meio Ambiente: Membro, 2004-2005; CPI do Narcotráfico: Membro, 2005-2006; CPI da Sonegação: Membro, 2005-2007; Comissão de Educação, Cultura e Desporto: Membro, 2007-2008; Comissão de Finanças e Tributação: Presidente, 2007-2008.

Mandatos Externos:
Governador de Santa Catarina (interino - 2009);

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Gerente e Diretor do Banco do Estado de Santa Catarina (BESC), 1975 a 2002; Conselheiro do Centro de Integração Empresa Escola (CIEE), Florianópolis, SC, 1999.

Condecorações:
Comenda Vereador Mais Jovem do Brasil, União dos Vereadores do Brasil, Brasília, DF, 1976; Comenda Presidente de Câmara de Vereadores Mais Jovem do Brasil, União dos Vereadores do Brasil, Brasília, DF, 1976; Troféu Bancário Destaque do Ano Região Sul, Associação dos Bancários, Florianópolis, SC, 1990; Troféu Amigo do Despachante, Associação dos Despachantes do Oeste de SC, Joaçaba, SC, 1995; Troféu Cidadania, Jornal O Sol do Meio Oeste, Joaçaba, SC, 1995; Troféu Amigo do Despachante, Associação dos Despachantes do Oeste de SC, Joaçaba, SC, 1996; Troféu Amigo da Tradição Gaúcha, Movimento Tradicionalista Gaúcho de SC, São Joaquim, SC, 1996; Comenda Maiores e Melhores do Catálogo Catarinense - Habilidade Integração Política, Jornal D'Itapema, Itapema, SC, 1997; Troféu Destaque Político, Prefeitura Municipal de Laguna, Laguna, SC, 1997; Troféu Destaque Político, Prefeitura Municipal de Laguna, Laguna, SC, 1998; Troféu Político Destaque, Universal Pesquisa, Florianópolis, SC, 1999; Troféu Best Quality Premium - Deputado Destaque, Interactive Pesquisas, Florianópolis, SC, 2000; Placa de Agradecimento Especial, Prefeitura Municipal de Joaçaba, Joaçaba, SC, 2002; Homenagem Especial, Prefeitura Municipal de José Boiteux, José Boiteux, SC, 2005; Troféu Prêmio Amigo da Comunidade, Rádio Centro-Oeste, Pinhalzinho, SC, 2005; Troféu Anita Garibaldi, Prefeitura Municipal de Laguna, Laguna, SC, 2007; Placa Homenagem Especial, Federação das APAEs do Estado de Santa Catarina, Florianópolis, SC, 2007; Troféu Amigo da Polícia Civil, Polícia Civil do Estado de Santa Catarina, Florianópolis, SC, 2007; Troféu Amigo da Agricultura, Associação dos Pequenos Produtores Rurais, Ituporanga, SC, 2007; Título de Cidadão de São Martinho, Câmara Municipal de São Martinho, São Martinho, SC, 2007; Título de Cidadão de Agrolândia, Câmara Municipal de Agrolândia, Agrolândia, SC, 2008; Título de Cidadão de Catanduvas, Câmara Municipal de Catanduvas, Catanduvas, SC, 2008; Troféu Homenagem Especial, Associação Brasileira de Engenheiros de Aquicultura, Florianópolis, SC, 2008; Troféu Homenageado Especial, CTG Tio Preto, Capivari de Baixo, SC, 2008; Troféu 40 Anos da FUNOESC, Fundação Educacional do Oeste de SC, Joaçaba, SC, 2008; Troféu Homenagem Especial, Associação Joaçabense de Voleibol, Joaçaba, SC, 2008; Troféu Homenagem Especial, Fundação Catarinense de Esporte (FESPORTE), Florianópolis, SC, 2008; Título de Cidadão de Urubici, Câmara Municipal de Urubici, Urubici, SC, 2008; Título de Cidadão de Joaçaba, Câmara Municipal de Joaçaba, Joaçaba, SC, 2008; Título de Cidadão de Imbituba, Câmara Municipal de Imbituba, Imbituba, SC, 2009; Título de Cidadão de Saltinho, Câmara Municipal de Saltinho, Saltinho, SC, 2009; Placa de Homenagem Especial, Grande Oriente do Brasil - Santa Catarina, Florianópolis, SC, 2009; Medalha 30 Anos da Polícia Militar - Operações Especiais, Polícia Militar de Santa Catarina - Operações Especiais, Florianópolis, SC, 2009; Troféu Destaque Político, Fábrica de Talentos, Florianópolis, SC, 2009; Troféu Parceiros da APAE, Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE), Biguaçu, SC, 2009; Troféu de Honra ao Mérito - Esporte é Massa!, Câmara Municipal, Biguaçu, SC, 2009; Troféu, CTG Modelo da Tradição, Modelo, SC, 2009; Troféu 50 Anos do Lions Clube de Joaçaba, Lions Clube de Joaçaba, Joaçaba, SC, 2009; Diploma Amigo do 26º BPA, 26º Batalhão da Polícia Militar, Florianópolis, SC, 2009; Título de Cidadão de Florianópolis, Câmara Municipal de Florianópolis, Florianópolis, SC, 2009; Comenda Mérito da Música Catarinense Roberto Kel, Orquestra Sinfônica Barriga Verde, São José, SC, 2009; Troféu Homenagem Especial, CTG Tropeiros do Cambirela, Palhoça, SC, 2009; Título de Cidadão de José Boiteux, Câmara Municipal de José Boiteux, José Boiteux, SC, 2009; Troféu Anita Garibaldi, Prefeitura Municipal de Laguna, Laguna, SC, 2010; Troféu Homenagem Especial, Movimento Tradicionalista Gaúcho, São José, SC, 2010; Título de Cidadão de Biguaçu, Câmara Municipal de Biguaçu, Biguaçu, SC, 2010; Troféu Homenagem Especial, Sindicato das Indústrias de Reciclados (SINDIPLAST), Xanxerê, SC, 2010; Placa Homenagem Especial, Prefeitura Municipal de São Francisco do Sul, São Francisco do Sul, SC, 2010; Placa Homenagem Especial, Universidade do Estado de Santa Catarina (UDESC), Florianópolis, SC, 2010; Placa Homenagem Especial, Imprensa Oficial e Editora do Estado de SC, Florianópolis, SC, 2010; Placa Homenagem Especial, Bombeiros Voluntários, Cunha Porã, SC, 2010.

Estudos e Cursos Diversos:
Estudos Sociais - Universidade do Oeste de Santa Catarina, Joaçaba, SC, 1974-1977; Direito - Universidade do Sul de Santa Catarina, Tubarão, SC, 1988-1993.

Missões Oficiais:
Missão Oficial – Outros Órgãos Participante, 8° Congresso Internacional de Automação Bancária, Boca Raton, EUA, 1992; Viagem de Estudo, conhecer o sistema educacional americano, Miami, EUA, 1999; Participante, Programa Brasília-Miami de Política, Administração Pública, Educação e Saúde, Miami, EUA, 2000; Participante, “Ecologia, Ambiente e Desenvolvimento Sustentável”, Aveiro (Universidade de Aveiro), Portugal, 2004; Participante de Missão Oficial do Governo do Estado de SC, Fórum Econômico Brasil-França, Paris, França, 2005; Integrante de Comitiva, “Relações Institucionais com os Governos da França, Alemanha e Espanha”, Madri, Espanha, 2007; Viagem de Estudo, Estratégia em Segurança Pública nas Cidades, Nova York, EUA, 2010.

Seminários e Congressos:
Participante, Seminário Economia, Política e Integração Européia, Universidade do Porto, Cidade do Porto, Portugal, 2000.

RSS